mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

123

Religiosi - Tasso, Torquato / Giacomini Tebalducci Malespini, Lorenzo

Orazione in lode di Torquato Tasso fatta ne l’academia degli Alterati., 1563

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 435

Firenze, Giorgio Marescotti [Eredi Lorenzo Torrentino], 1595. In 4°. Vedutina di Firenze al frontespizio entro elaborata cornice incisa su legno, bei capilettera figurati incisi su legno, testatine e finalini, lunghe note di mano settecentesca alle sguardie, lievi fioriture a qualche carta, legatura coeva in pergamena floscia, dorso distaccato e con piccole lacune. Nota al frontespizio. § Amaseo, Romolo, Oratio habita in funere Pauli III. Bologna, Giovanni Rossi, 1563. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo e romano, esemplare molto fresco, legatura moderna in cartonato azzurro, titoli manoscritti al taglio di piede. § Giovanni Crisostomo, santo, In evangelium Sancti Matthaei brevis enarratio, nunc primum in luce edita..., Venezia, Pietrasanta, 1554. In 8°. Grande marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, carattere corsivo, piccolo lavoro di tarlo alle prime 2 e alle ultime 3 carte, senza interesse del testo, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso ed al taglio inferiore, lievi difetti.

I opera: Prima edizione di questa orazione funebre, in prosa e versi, in onore di Torquato Tasso. Curiosamente l’orazione è stata affidata alle cure di un fiorentino, la cui città non aveva mai amato Tasso durante la sua vita: basti pensare alle critiche mosse alla Gerusalemme liberata dall’Accademia della Crusca. Gamba 1549 n.
II opera: Prima edizione dell’orazione funebre tenuta dall’Amaseo in onore di Paolo III nel 1549 e fatta stampare, come atto di pietà filiale, da Pompilio, primogenito dell’Autore che per molti anni lavorò per raccogliere tutti gli scritti inediti e le orazioni di Romolo. L’Autore fu grande uomo di lettere e amico personale di Bembo, lavorò spesso con il papato, tanto che i suoi funerali furono pagati da Giulio III. Adams A, 910.
III opera: Non comune edizione del commentario al Vangelo di Matteo a cura del Dottore della Chiesa san Giovanni Crisostomo. L’edizione è dedicata a Giovanni della Casa.

Onor di tomba e di dorati marmi
133

Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi, 1590

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 35.000