mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

203

Raffaello

Sacrae historiae acta a Raphaele Urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa, 1649

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 512

Roma, Pierre Marietti, 1649. In 2° oblungo. Doppio frontespizio inciso, seguono 52 tavole numerate e finemente incise in rame, aloni e macchie, strappi ai margini, legatura posteriore in mezza pelle rossa, titolo impresso in oro al dorso, mancanze e spellature.