Parigi, Robert Estienne, 1532. In 2°. 2 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio, grandi capilettera ornati. Parte seconda con proprio titolo Castigationes et varietates Virgilianae lectionis, Parigi, Robert Estienne, 1539. Al frontespizio grande marca tipografica a piena pagina, spazi per iniziali con letterine guida, macchie e fori di tarlo, su poche carte, qualche alone ed arrossatura, mancante la carta *ii, strappo ad una carta, legatura in piena pergamena del sec. XX.