mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

118

Platone

Platonis opera, 1517

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.408

Venezia, Filippo Pinzi, 1517. In 2°. Al colophon Venezia, Filippo Pinzi, 1517. In 2°. Titolo stampato in rosso, spazi per capilettera con letterine guida, grande capolettera decorato inciso in rame, diversi diagrammi nel testo, qualche nota di mano antica e sottolineatura, poche carte brunite, legatura posteriore in mezza pelle marrone, al dorso tassello con titolo in oro, sciupata.

Terza edizione latina (derivata da quella del De Choris del 1491), nella celebre traduzione di Marsilio Ficino, che contribuì alla diffusione della conoscenza dell’opera del filosofo greco nel mondo letterario rinascimentale. Adams P-1442; BMC STC It. p. 524; Graesse V, 320.

Onor di tomba e di dorati marmi
133

Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi, 1590

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 35.000