mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

87

Gesuiti - Ribadenera, Pietro

Vita del P. Ignatio Loiola, 1586

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 307

Venezia, G. Giolito, 1586. In 4°. Frontespizio figurato xilografico con cornice decorata, marca tipografica con la Fenice, ritratto di Ignazio di Loyola al verso della carta a22, leggere bruniture e fioriture, lieve gora d'acqua al margine superiore, legatura coeva in pergamena, tagli a spruzzo blu, lieve difetto alla cerniera interna, piccola mancanza restaurata nella parte inferiore, tracce di tassello al dorso, lievi difetti.

Ottima copia della prima edizione della biografia del Fondatore della Compagnia di Gesù in italiano.