mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

278

Guide di viaggio - Venezia - Pacifico, Pietro Antonio

Cronica veneta sacra e profana, o sia un compendio di tutte le cose più illustri ed antiche della Città di Venezia, 1736

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Francesco Pitteri, 1736. In 12°. Con 7  tavole fuori testo più volte ripiegate, piccolo lavoro di tarlo, lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in cartoncino decorato, titolo manoscritto entro tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartacei al contropiatto anteriore, nota manoscritta alla carta di guardia.

Seconda edizione, rara di questa interessante guida della città di Venezia con numerosi riferimenti storici e approfondimenti sulle feste, sulle vite dei Dogi, sulla storia dei principali palazzi e chiese della città. Le7 tavole ripiegate raffigurano una veduta della città e poi illustrano l'Arsenale, Palazzo Ducale, Zecca, Piazza S. Marco, Ponte di Rialto e del Bucintoro.