mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

230

Belloy, Pierre-Laurent Buirette de

Oeuvres complettes, 1779

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 256

Parigi, Moutard, 1779. In 8°. 5 voll. Ritratto inciso in rame in antiporta, 6 tavole a piena pagina fuori testo, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura coeva in mezza pelle con angoli, qualche spellatura, difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

Stesso anno della prima edizione, pubblicata da Cussac. Pur di non intraprendere la professione di avvocato a cui era destinato dallo zio che lo aveva educato, Pierre-Laurent Buirette de Belloy noto anche come Dormont De Bello, (Saint-Flour 1727-1775) preferì unirsi alla compagnia di comici che recitavano nelle corti dei sovrani. Drammaturgo e attore, divenne accademico di Francia nel 1771.Collaborò con il Foreign Journal e il Literary Gazette of Europe Si meritò il lusinghiero appellativo di “poeta nazionale“ poiché traeva il soggetto delle sue tragedie dagli eventi della Storia nazionale.