mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

166

Rubens, Peter Paul / di Loyola, Ignazio

Vita beati p. Ignatii Loiolae Societatis Iesu fundatoris, 1622

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 4.344

Roma, 1622. In 4°. Frontespizio architettonico figurato, ritratto a piena pagina, seguono 80 tavole numerate, il tutto finemente inciso in oro, arrossature sparse, agli angoli inferiori macchie di inchiostro, legatura coeva in vitello marrone marmorizzato, al dorso fregi floreali e titolo impressi in oro, piccoli difetti.

 Rara edizione corredata di 80 tavole disegnate da Peter Paul Rubens e incise da Jean-Baptiste Barbé che narrano la vita di Ignazio di Loyola. Brunet V,.