mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

196

Medicina - Paracelso (Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim)

Opera omnia medico-chemico-chirurgica, tribus voluminibus comprehensa, 1658

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Ginevra, Jean Antoine e Samuel de Tournes, 1658. In 2°. Solo vol.I di III. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore inciso in rame da François Chauveau al verso dell'occhietto su una carta più corta, capilettera incisi in legno, foro di tarlo sui primi 2 e sugli ultimi 5 fascicoli ma con lieve fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture e bruniture, alcune macchie di umidità, piccoli strappi marginali sull'antiporta, legatura antica in mezza pergamena, dorso a 6 nervi con doppio tassello aggiunto successivamente, abrasioni ai piatti, uno strappo e macchie al dorso.

Parte dell'opera completa di Paracelso, importante medico, alchimista e astrologo svizzero (1493-1541) i cui scritti hanno avuto grande influenza sulla moderna medicina, dalla psichiatria alla tossicologia. ‘It is difficult to overrate the effect of Paracelsus’ achievement on the development of medicine and chemistry’ (DSB X, p.311). Caillet 8283; Wellcome IV, 293.