mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

106

Milano - Giovio, Paolo

La Vita di Sforza valorisissimo Capitano, 1556

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

Venezia, Giovanni de' Rossi, s.d.. In 8°. Al frontespizio Mercurio, con in mano il caduceo, poggia il piede sinistro sul mondo entro cornice figurata, iniziali xilografiche, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti.