mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

137

Turchia - Busbecq, Ogier Ghiselin de

Legationis Turcicae epistolae quatuor, 1595

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 704

Francoforte, eredi di A. Wechel, 1595. In 8°. Marca tipografica incisa al frontespizio ed in fine, qualche arrossatura. Legato con Philip Lonicer. Chronicorum Turcicorum origo, principes, imperatores, bella... Francoforte, J. Wechelus, 1584. 2 tomi in vol. Vignetta incisa in rame al primo frontespizio, marca tipografica incisa, alla fine del tomo primo, al frontespizio del II tomo ed in fine, capilettera e testatine decorate, qualche brunitura leggera, piccole macchie di inchiostro ai margini di poche carte finali, legatura in pergamena del sec. XVIII colorata in rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetto, agli angoli interni ferro di fiore, al centro placca di motivi fitomorfi stilizzati, al dorso liscio fregi, sciupata, difetti. Timbro di possesso al primo foglio di guardia.

I opera: Busbecq (1520 o 21-1592) fu nominato ambasciatore presso l’Impero Ottomano durante il regno di Solimano il Magnifico. Durante la sua permanenza ad Istanbul compose le Lettere Turche, un compendio della sua corrispondenza personale con i suoi amici, che rimase una fonte primaria per la conoscenza della corte ottomana nel sec. XVI.