mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

417

Guide di viaggio

Nuovissima guida del Viaggiatore in Italia. Arricchita da varie carte itinerarie parziali e da 15 piante topografiche delle città principali d'Italia, 1852

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 384

Milano, Ferdinando Artaria, s.d [1845]. In 8°. Testatine con vedute di citta, 15 piante topografiche delle principali città, 10 carte di itinerari e una carta d'Italia in fine, lievi fioriture sparse, piccolo strappo restaurato al margine interno di poche carte, bella legatura coeva in piena pelle a guaina con chiusura a scatto funzionante, sguardie in carta marmorizzata, tasca porta documenti al contropiatto posteriore contenente 6 fogli manoscritti con appunti di viaggio e un tariffario della diligenza Pontificia, cornice impressa a secco ai piatti, "Guida d'Italia" impresso in oro al dorso liscio, tagli blu, lievi difetti, piccolo strappo alla piega della guaina. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Bella edizione di questa celebre guida d'Italia illustrata con elegante legatura in piena pelle a portafoglio e chiusura a scatto funzionante.