mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

340

Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme

Les Contemporaines ou Aventures des plus jolies femmes de l'âge présent , 1780

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.216

Leipzig, Buschel; Paris, Belin (poi Duchesne), 1780-1785. In 12°, 41 voll. (di 42: manca il n. 31). Con 275 tavole fuori testo di Binet e della sua scuola, lieve bruniture e fioriture, legatura coeva in cartoncino rosso, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso, un dorso staccato, qualche difetto e mancanza ai dorsi, lievi difetti. Al contropiatto ex libris cartaceo Tammaro De Marinis.

Prima edizione, ad eccezione del t. VIII che è in seconda edizione. Serie complete della prima edizione sono pressoché introvabili. Alcuni volumi della seconda parte corrispondono al ristretto numero di esemplari (1000 su 3500 dell'intera tiratura) che, "pour une raison qu'on ignore", sono stati stampati con il titolo di Les Jolies-femmes du commune e le altre particolarità segnalate da Rives Childs (pp. 260-261).