mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

221

Astronomia - Geografia - Bion, Nicolas

L'usage des globes celeste et terrestre et des spheres, 1710

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Parigi, Jean Boudot & Jacques Collombat, 1710. In 8°. Con 40 (di 43) tavole incise in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate, mancanti le n. 32, 40 e 43, lieve gora d'acqua nella parte superiore, leggera brunitura e fioriture, qualche piccola macchia, legatura in piena pelle con titoli dorati entro tassello rosso al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

Per la pregevolezza dei suoi manufatti, Luigi XIV conferì a Nicholas Bion (1652-1733) la carica di costruttore reale degli strumenti matematici. Mercante di globi e sfere armillari, nel suo laboratorio di Parigi l’abile artigiano ideò e realizzò con esperienza e ingegno strumenti di misura matematici, astronomici, nautici. Fu molto apprezzato non solo per l’accuratezza di esecuzione ma anche per i suoi fortunati trattati contenenti illustrazioni esplicative e istruzioni per l’uso degli strumenti