mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

539

Musset, Alfred de

Oeuvres complètes illustrées, 1937

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Le Vasseur, 1937. In 8°. 10 voll.  Esemplari numerati in tiratura limitata, numerose illustrazioni a colori di G. Lepape, testo entro filettatura tipografica, fioriture sporadiche, brossure originali conservate all’interno di legature in mezza pelle rossa con angoli, fregi e titoli in oro al dorso a cinque nervi. Nel lotto anche un’altra copia delle Oeuvres posthumes, legatura in mezza pelle blu con angoli, titolo e fregi in oro al dorso e inserti ai piatti azzurri a seminato dorato, taglio di testa dorato.

I opera: raccolta completa di questa pregevole edizione numerata di 2.820 esemplari, (di cui il nostro reca il n° 176 “sur Hollande van Gelder”) delle Oeuvres Complètes di de Musset,  pubblicati su “Le Temps”, sulla “Revue des Deux Mondes” e in altre sparse sedi. Contiene Premières poésies;  Poésies nouvelles; Comédies et proverbes  (3 voll.);  Confessions d'un enfant du siècle;  Contes et nouvelles (2 voll.); Mélanges de littérature et de critique; Oeuvres posthumes. Il volume delle Oeuvres posthumes contiene anche cinque facsimili di lettere e liriche autografe di de Musset. Una copia delle Oeuvres posthumes è numerata 731 “sur vélin de Rives à la forme”.II opera: prima edizione.