mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

537

Montale, Eugenio

La casa dei doganieri e altri versi, 1932

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.072

Firenze, Vallecchi, 1932. Frontespizio in rosso e nero, capilettera di ogni lirica rubricati e cinque incisioni fuori testo, brossura originale a due colori con incisione di Guido Peyron, piccoli restauri al dorso.

PRIMA EDIZIONE ricercatissima del volume più raro della produzione di Eugenio Montale; alla pubblicazione del volume, stampato in 150 copie, partecipò lo stesso autore grazie al premio “Antico Fattore” assegnatogli per la poesia che dà il nome all'opera da una giuria di poeti e letterati che si riunivano presso la trattoria Antico Fattore di Firenze.