mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

218

Milizia, Francesco

Memorie degli architetti antichi e moderni, 1785

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 102

Bassano, Remondini di Venezia,1785. In 8°. 2 voll. Testatine e fregi xilografici, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo impresso in oro a dorso liscio, qualche leggera spellatura alle cerniere. Ex libris cartacei ai contropiatti, firma di appartenenza ai frontespizi.

Quarta edizione accresciuta e corretta di questo caposaldo per lo studio dell'architettura. Milizia affermava che l'architettura fosse figlia della necessità, pertanto anche le qualità estetiche rispondevano a una urgenza affine.