mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

170

Emblemi - Küssel, Melchior

Cenotaphium piis manibus Ferdinandi III, 1657

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Augusta, Melchiore et Matthaeo Kèusell, 1657. In 4°. Frontespizio inciso, con 43 (di 47) tavole incise e una ripiegata in fine al volume, qualche lieve fioritura e raro alone, tavola ripiegata con alcune mancanze e restauri, legatura coeva in pergamena con piatti decorati, alcuni difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Unica edizione con una raccolta di emblemi, pubblicata in occasione delle celebrazioni per il funerale dell'imperatore Ferdinando III (1608-1657) svolte dal 14 al 16 giugno nella Chiesa dei Gesuiti di Vienna.