mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

277

Guide di viaggio - Roma - Vasi , Mariano

Itinéraire instructif de Rome ou description générale des monumens antiques et modernes ..., 1792

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 435

Roma, Imprimerie de Pagliarini, 1792. In 12°. 2 parti in 1 vol. Con 15 carte di tavole, di cui 2 ripiegate e 1 ritratto, numerose illustrazioni calcografiche nel testo, qualche lieve arrossatura e fioritura, legatura coeva in piena pelle marmorizzata, cornice alla greca impressa in oro ai piatti, titolo in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi, lievi difetti, impressioni in oro evanescenti. Ex libris cartacei al contropiatto anteriore.

Bella traduzione in francese di questa famosa guida di Roma divisa in 8 giornate e arricchita con numerose illustrazioni.