mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

517

Illustrazione

La grande illustrazione, 1914

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

(41,5 x 35,5).
Pescara, Fracchia & C. Editori, 1914 - 1915. In 2°. 17 numeri rilegati in due volumi, dal n° 1 (Gennaio 1914) al n° 17 (Maggio-Giugno 1915) non rifilati, numerosissime tavole a colori, copertine figurate a colori conservate, la dimensione dei fascicoli varia leggermente entro 40,5 x 35 cm per i primi 12 numeri e 39,7 x 33 cm per gli ultimi 5, lievi fioriture sparse, legature coeve in mezza tela e carta decorata, titolo impresso in nero al dorso, Modeste mancanze a pochi margini, ma ottimo stato di conservazione e freschezza.

Collezione completa di una delle più belle e rare riviste italiane del sec. XX che vanta la collaborazione dei più significativi autori del momento: Gozzano, Moretti, Panzini, Sibilla Aleramo, Grazia Deledda, Amalia Guglieminetti, Bellonci, Saba, Bontempelli, Pirandello, Marinetti, Sbarbaro, Cerio, Cardarelli, Tozzi, Rebora. E un importante corredo illustrativo con litografie di Basilio, Tommaso e Michele Cascella, Plinio Nomellini anche a doppia pagina; xilografie di Cermignani; illustrazioni n.t. e f.t. di Terzi, Angoletta, Vittorio Grassi, Severini, Previati, Dudreville, Cambellotti, Sartorio. Coloratissime copertine dei Cascella, Terzi, Lionne, Bottazzi e Nomellini.