mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

518

Ilustrato francese

La femme et le pantin, 1945

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 218

Parigi, Le Vasseur et Cie, 1945. In 4°. Con 20 tavole a colori  incise in rame, fogli sciolti, copertina editoriale  in cartoncino avorio, camicia in cartonato con al dorso il titolo impresso in oro, restauri e difetti alla cerniera.

Edizione raffinata tirata in 500 esemplari, il nostro è  il n. 240, uno dei 475 sur velin d'Arches.