mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

335

Racine, Jean

Oeuvres, 1760

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 768

Parigi, s. n., 1760. In 4°. 3 voll. In antiporta, a t. I, ritratto dell’autore entro ovale di Daullé, graziose vignette ai frontespizi, complessivamente 12 tavole a piena pagina, poste a inzio di ciascuna opera, 13 testatine ornate, e 60 culs-de-lampe superbamente incise da Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Sornique et Tardieu su disegni di Jacques de Seve, sporadiche fioriture, lieve brunitura lungo i margini superiori, elegante legatura ottocentesca in marocchino rosso, dorso a 5 nervi, ricchi fregi floreali e titolo in oro ai comparti, cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti, unghiatura e profili decorati, tagli dorati.