mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

323

Jean Michel Benavin

Le caissier italien, ou L'Art de connoitre toutes les monnoies auctuelles de l'Italie, 1787

Stima

€ 280 - 350

Lotto venduto

€ 640

[Lione], s. e., 1787. In 2°. 2 tomi. Bei frontespizi entro graziose cornici architettoniche calcografiche disegnati da Meunier, con 153 tavole incise in rame a piena pagina (numerate da 1 a 173 con due tavole bis  la 32 e la 63), leggera brunitura, più intensa su alcune carte, sporadiche fioriture, legatura dell'epoca in pelle marmorizzata, autore, titolo e numero di tomo su tasselli ai dorsi a 6 nervi con decorazioni fitomorfe, tagli rossi, spellature ai piatti, piccole mancanze ai dorsi. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Prima edizione, rara. Le tavole sono proposte in serie, ciascuna preceduta da un occhietto a stampa e descrivono centinaia di monete in uso nei vari regni d'Italia (Roma, Bologna, Ferrara, Milano, Napoli) e in Europa.