mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

309

Lepaute , Jean André

Traité d’horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules et le, 1755

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Parigi, Jacques Chardon, 1755. n 4°. 7 tavole incise e ripiegate fuori testo, qualche macchia  e fioriture, legatura coeva in vitello marmorizzato,  dorso a 3 nervi con titolo, piccoli difetti.

Prima edizione. Baillie 244-246: "Treatise on Horology, containing what is necessary for understanding and regulating Clocks and Watches, and descriptions of the most useful horological works, of repeating and equation movements, of one-wheel clocks, etc. and of the new escapement".