mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

104

Medicina - Val Helmont , Jan Baptiste

Ortus medicinae, id est initia physicae inaudita, 1561

Stima

€ 450 - 850

Lotto venduto

€ 576

 Venezia, Giunta e Giovanni Giacomo Hertz, 1651. In 2°.  Marca tipografica di Giunta al frontespizio stampato in rosso e nero, ed un' altra in bianco e nero a p.V3,  testo su due colonne, fioriture ed arrossature sparse, rilegatura in pergamena, con titolo manoscritto al dorso qualche macchia.

Edizione veneziana aumentata dell’opera principale di Helmont, pubblicata in princeps nel 1648. “H. was one of the founders of biochemistry. He was the first to realize the physiological importance of ferments and gases and indeed invented the word gas. He introduced the gravimetric idea in the analysis of urine” (Garrison & Morton 665).