mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

27

Aldina

Index eorum, quae hoc in libro habentur... de mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in platonicum Alcibiadem de anima, atque daemone... Porphyrius de divinis, atque daemonibus. Synesius Platonicus de somniis. Psellus de daemonibus. expos, 1516

Stima

€ 2.200 - 4.400

Venezia, Aldo Manuzio (eredi di), Torresano Andrea, 1516. In 2°.Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Spazi per iniziali con letterine guida, annotazioni ai margini e sottolineature di mano antica, al frontespizio, alla prima carta macchie al margine interno, fascicolo A  in parte staccato dal corpo del testo, strappo a c.Y, lievi aloni in fine, legatura  del sec. XIX in mezza pelle  verde con autore e titolo impressi in oro.

Seconda edizione di questa raccolta di saggi platonici, curata e tradotta da Marsilio Ficino.  L'opera, che Ficino dedicò al cardinale Giovanni de' Medici, secondogenito di Lorenzo de' Medici, divenne in breve tempo una risorsa fondamentale per la diffusione della filosofia neoplatonica nel Rinascimento. Il De mysteriis, l'opera principale di Giamblico, era una risposta e una difesa contro Porfirio, che aveva criticato la sua visione religiosa. Renouard 77.8. Caillet, 5489. UCLA, 131.

Condition report