mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

79

Firenze

Historia antica ... Dall'edificazione di Fiorenza per insino all'anno 1281, 1568

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Firenze, Giunti, 1568. In 4°. Stemma dei Medici al frontespizio, marca tipografica al colophon, bei capilettera figurati, qualche testatina, parzialmente rifilato al margine superiore restauri al frontespizio con titolo marginalmente sostituito manoscritto, qualche restauro, alcune carte leggermente sciupate, qualche lieve fioritura e gora d'acqua, rilegatura in piena pergamena, autore manoscritto al dorso. Timbri di appartenenza al frontespizio. § Manni, Domenico Maria, Metodo per istudiare con brevità e profittevolmente le Storie di Firenze, Firenze, Moücke, 1755. In 8°. Numerosissimi interventi manoscritti a margine, sulle carte di guardia, aggiunta di carte manoscritte, legatura in pergamena, piatti inquadrati da cornice dorata, autore, titolo e autore in oro al dorso.

Prima rara edizione di quest'opera sulla storia antica di Firenze, con l'aggiunta di Giachetto Malespini, nipote dell'autore, fino all'anno 1286.  L'esemplare costituisce la "Variante B" dell'edizione.