mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

371

Giovanni Zusto

Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave La Fenice dal Canale Spignon in cui giacque circa tre anni totalmente sommersa, 1789

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.024

[Venezia], eredi di Ant. Pinelli, 1789. In 4°. Con bella antiporta allegorica e 7 grandi tavole più volte ripiegate disegnate da G. Cason e incise in rame da G. Daniotto, piccolo strappo restaurato alla carta a5, rare e lievi fioriture, rari restauri e pochi piccoli strappi senza perdita in corrispondenza delle piegature delle tavole, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata. Ex libris cartaceo al contropiatto, timbro di appartenenza evanescente al frontespizio, qualche annotazione manoscritta.

Prima e unica edizione. L'opera illustra i tentativi di portare alla luce la nave da guerra veneziana "La Fenice", dotata di 74 cannoni, che giaceva in fondo alla laguna. Le sette tavole descrivono in modo particolareggiato la nave e le tecnologie meccaniche adottate nell'impresa.