mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

380

Album fotografico - Napoli - Sommer, Giorgio

(1834 - 1914)

Album fotografico - Napoli, 1870

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 358

s.l, s.e, [c.ca 1870]. Album in formato oblungo contenente 20 foto all'albumina cm 9 x 6 con numerazione e titolo al margine inferiore, legatura in chagrin rosso, impressioni a secco ai piatti, al centro del piatto anteriore impressa in oro la scritta "Costumi", difetti.§ Sommer, Giorgio, Largo Vittoria, Napoli, s.l, s.e, [c.ca 1870]. Album in formato oblungo contenente 24 foto all'albumina cm 9 x 6 con numerazione e titolo al margine inferiore, alcune carte allentate, qualche sporadica fioritura, leggera brunitura, legatura in chagrin con piatto decorato con impressioni in oro e nero, al centro la scritta "Souvenir", qualche macchia, lievi difetti.

Due interessanti album del celebre fotografo italotedesco Giorgio Sommer (1834-1914), che fu nominato fotografo ufficiale di Re Vittorio Emanuele II d'Italia. Si tratta di foto di paesaggi di Napoli e dintorni e scene di vita quotidiana. Queste scene in costume erano in realtà accuratamente costruite in studio a causa dei lunghi tempi di realizzazione degli scatti.