Stima
€ 180 - 300
Lotto venduto
€ 282
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Genova, G. Calenzani, 1834. In 2°. 2 parti in
un volume, ciascuna con proprio frontespizio, elegante antiporta figurata
allegorica xilografica firmata in basso a sinistra da Pierre de Loisy, testatine e capilettera ornati, leggera gora
d’acqua ai primi fascicoli, qualche macchia ed arrossatura, fori di tarlo ai
due fogli finali, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il
dorso, piccole macchie ai piatti.