mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

103

Medicina - Galeno, Claudio

Galeni Omnia quae extant opera.Quorum alia nunc primum sunt inuenta: alia vel denuo fidelius translata, uel innumeris pene locis ad veterum graecorum exemplarium veritatem castigata: ex secunda iuntarum editione ..., 1550

Stima

€ 2.000 - 2.500

Venezia, Giunta, 1550. In 2.°. 7 tomi in 6 voll. Tomo I con frontespizio stampato in rosso e nero e con una larga bordura xilografica con scene di natura medica, al centro lo stemma del dedicatario Cardinale Giovanni Salviati con aggiunte miniate in giallo, blu e in oro per la croce cardinalizia, testatine allegoriche xilografiche, capilettera e fregi, ciascun tomo con frontespizio xilografico e marca all'inizio ed in fine, esemplare di studio con annotazioni di mano antica ai margini , qualche macchia ed aloni, alcune carte lente, legatura in pergamena dell'epoca manoscritto lungo il dorso, difetti e mancanze.  Firma di appartenenza ai frontespizi.

Seconda edizione di questa versione di Galeno, la prima a presentare l'opera secondo i nuovi dettami umanistici distinguendo il testo dai passi critici e dalle traduzioni e cercando di evidenziare il lavoro di Galeno da quello che a lui poteva essere solo attribuito. Il testo venne presentato in maniera consona ai criteri medici. Fra i commentatori e revisori di Galeno vi fu Andrea Vesalio e Agostino Gadaldini. Nel testo quasi tutte le illustrazioni sono nella settima classe connesse al trattato di Hippocrate sulle fratture, di quello del Galeno sulle fasce e altri. Questi trattati ci sono giunti attraverso l'opera di Niceta che fu tradotto e commentato da Guido Guidi e molte delle illustrazioni riprendono quelle di quest'opera. Durling Galen A11; NLM/Durling 1754; Osler 354 (solo 2 parti); Wellcome 2516 (solo 4 parti); Norman 853; Olschki n 9902

Condition report