mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

356

Sicilia - Castelli , Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza

Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomenis, et notis, 1769

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

Palermo, Gaetano Maria Bentivenga, 1769. In 2°. Al frontespizio elegante vignetta allegorica figurata, finalino inciso con vestigia antiche, tavola a doppia pagina incisa in rame "Veterum Siculorum numismata quibus hoc opus illustratur ", illustrazioni nel testo sia incise in rame che su legno,  parte di testo inquadrati da cornice, qualche macchia, tavola a doppia pagina con aloni, legatura in pergamena coeva con titolo  in oro qualche macchia e mancanze.

Seconda rara edizione, citata da Brunet V, 889; Graesse VII, 175; Mira I, 197 ma sconosciuta a Moncada lo Giudice 529, che invece cita l'edizione del 1784 come seconda.