mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

443

Milano - Cherubini , Francesco

Collezione dell migliori opere scritte in Dialetto Milanese, 1816

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 2.304

Milano, Pirotta Milano, 1816-17. In 12°. 12 voll. Esemplari in barbe, occhietti e frontespizi, lievi fioriture sparse, un piccolo foro di tarlo su pochi fascicoli, brossure editoriali in cartoncino floscio, qualche difetto.

Fresco esemplare nelle brossure originali completo dei 12 volumi di questa prima grande raccolta di opere della letteratura milanese dal XVI al XIX sec.. Al volume XII la prima edizione complessiva delle poesie di Carlo Porta: 50 composizioni, di cui 47 inedite.
Piano dell'opera:
Vol. I:  “Poesie di G.P. Lomazzo e F. Varese. Prose di C. Capis e G.A. Biffi”. -
Voll. II e III: “Opere di Carlo Maria Maggi”
Vol. IV: “Poesie di G. Birago, P.C. Larghi, S. Simonetta, C.A. Tanzi”.
Voll. V, VI, VII e VIII: “Opere di Domenico Balestrieri”
Vol. IX: “Poesie di F.G. Corio, G. Giulini, A. Ottolina, L. Marliani, G. Parini, G. Bossi e di Anonimi”. - Vol. X: “Poesie di A. Garioni, F. Pertusati, G. Bertani”
Vol. XI: “Poesie di T. Grossi, C.A. Pellizzone, F. Bellati, G. Zanoja”.
Vol. XII: “Poesie di Carlo Porta”