mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

512

Illustrati francesi - Flaubert, Gustave / Leroux, Auguste

Bouvard et Pécuchet, 1928

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Paris, Ferroud, 1928. In 4°. Tavola a colori in antiporta, con numerose tavole fuori testo e illustrazioni in bianco e nero, brossura editoriale conservata entro legatura coeva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 4 nervi.

Esemplare n. 212 di una tiratura di 575.