mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

150

Astrologia - Fisiognomica - Finella , Filippo

De duodecim coelestibus signis in 360. gradibus divisis cum eorum inclinationibus & naturis., 1650

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 768

Anversa, Moretus Balthasar, 1650. In 8°. Fregio al frontespizio, 357 xilografie nel testo, fioriture sparse e lievi bruniture, rilegatura in pergamena, con autore e titolo manoscritti al dorso, qualche piccola macchia.

Prima edizione rara di questo trattato di fisiognomica e di astrologia in cui l'autore cerca di stabilire le corrispondenze sull'animo umano tra influenze astrologiche e proprietà caratteriali.  L'opera è dedicata a Carlo Oria Caretti, duca di Tursi, generale della flotta di Gaeta del re di Spagna.  Caillet III, 8632.

Cartografia
158

Cartografia, 1600

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200