mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

258

Denis Diderot

Jaques le fataliste et son maitre, 1797

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 166

Parigi, Bertin, 1797. In 12°. 4 parti in 2 voll. Frontespizio inciso in rame, con 4 tavole a piena pagina che precedono ciascuna parte, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso liscio con fregi, alcune mancanze a dorsi e angoli, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Deliziosa edizione di questo metaromanzo di Denis Diderot, dato alle stampe l'anno precedente. L'opera, che trae ispirazione da Vita e opinioni di Tristram Shandy, segue le avventure di Jacques e del suo padrone ironizzando sulla forma romanzesca e le sue norme. L'opera fu inserita nell'indice dei libri proibiti.