mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

172

Enologia - Davanzati, Bernardo

Trattato della coltivazione delle viti, e del frutto che se ne può cavare. […] E la Coltivazione toscana delle viti, e d’alcuni arbori del s. Bernardo Davanzati Bostichi, 1610

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Giunta, 1610. In 4°. [6], 128, [12], 45, [3] pagine, [12.] Marca tipografica sul frontespizio, iniziali figurate, manca la prima carta bianca, al frontespizio margine con strappo restaurato, qualche macchia e fioriture, diversi errori nella segnatura, legatura in mezza pergamena posteriore, lievi difetti.

Rara seconda edizione di questo importante trattato rinascimentale di viticultura, scritto dall’agronomo Giovanni Vittorio Soderini (1526-1596). L'opera contiene anche anche l’opuscolo di Bernardo Davanzati, Toscana coltivazione delle viti, e delli arbori, in cui si insegnano ottimi precetti e si fornisce un vocabolario dei nomi italiani dei frutti e “cose spettanti” all’agricoltura. Bagnasco II, 1840 e I, 659.