mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

245

Cervantes Saavedra, Miguel de

Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, 1735

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 333

Amsterdam, Pierre Humbert, 1735. In 12°. 6 voll. Antiporte incise in rame, frontespizi in inchiostro rosso e nero, con 42 tavole fuori testo incise in rame a tutta pagina, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura e arrossature, rare piccole macchie, legatura coeva in vitello, tagli rossi, due dorsi mancanti, alcuni piatti parzialmente staccati, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Ristampa dell'edizione del 1713. Il sesto volume contiene la Continuation di Robert Challe.