mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

197

Cartari, Vincenzo

Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l'opera, 1626

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 282

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 1 tav. ripiegata, 251 immagini incise nel testo, esemplare leggermente rifilato, fioriture sparse, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, lieve alone al margine esterno di alcuni fascicoli, lavori di tarlo che ledono lo specchio del testo in diversi fascicoli, legatura coeva in pergamena , autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo blu, mancanze al dorso, difetti. Timbro di appartenenza all'occhietto e firma al frontespizio.

Celeberrimo trattato del Cartari sulla mitologia degli antichi. Come espresso nella prefazione al testo, la novità portata dall'autore è quella di aver studiato l'iconografia degli dei e le loro molteplici caratteristiche. Questo testo diviene quindi fondamentale per artisti, pittori, scultori, ma anche poeti e prosatori, che devono, nelle loro opere, rappresentare o descrivere il pantheon classico. Il successo in Europa fu immediato e durò per oltre due secoli. Cicognara 4684.