mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

42

Autografi - Borromeo, Carlo

Lettera, 1584

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 6.360

Bella lettera di 4 facciate olografa di San Carlo Borromeo che si firma Cardinale di S.ta Prassede, datata Arona 19 ottobre 1584, indirizzata a Ms. Bernardino Tarugio [Tarugi], 200 x 290 mm., racchiusa in elegante cornice dorata con modanature, dall'illustre provenienza: il Castello di Racconigi, importante residenza Savoia.

La lunga lettera è un dettagliato resoconto dei preparativi e degli spostamenti inerenti la visita del Conte Annibale Altemps al Borromeo, Conte imperiale dal 1560 e sposo di Ortensia Borromeo. Il cardinale dettaglia i suoi spostamenti nelle settimane successive al fine di incrociare il Conte Altemps, senza per questo sconvolgere i propri piani. Il Cardinale Borromeo, Arcivescovo di Milano, dedicò gli ultimi anni del suo magistero all'evangelizzazione delle valli svizzere, tentando l'espansione anti-protestante verso i Cantoni, dai Grigioni alle valli limitrofe. Creò una filiale del seminario milanese ad Arona, il Collegio elvetico (1579), a Milano per gli Svizzeri e i Grigioni), il collegio per i Grigioni ad  Ascona (1584), ecc. Nella presente missiva, facendo base ad Arona, organizza spostamenti a Varalle, Canobio, Luino, Valtravaglia, Chiavenna, in Valtellina etc. La lettera è scritta il 19 ottobre del 1584: appena due settimane dopo, il 3 novembre, spirava al rientro da una visita pastorale sul Lago Maggiore.