Venezia. Martini. 1795. In 12°. Vignetta al frontespizio e testatine xilografiche che illustrano cavalli, con 4 tavole calcografiche ripiegate in fine al volume, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in cartoncino. Tassello cartaceo del libraio applicato al contropiatto anteriore. § Marchj delle razze de’ cavalli dello Stato Veneto, della Lombardia, e di Parte della Romagna, Venezia, Francesco Locatelli, 1770. In 12°. Antiporta incisa in rame e 129 tavole con marchi di cavalli, mancante del compendio (A-F8), piccolo lavoro di tarlo su qualche carta, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.
Interessante lotto dedicato allo studio e alla cura dei cavalli nel sec. XVIII, tra cui un testo che illustra i marchi dei cavalli mostrati in occasione della fiera di Rovigo, con il riferimento al nome delle famiglie nobili proprietarie degli animali, tra cui: Bevilaqua, Canossa, Ghisleri, Aldrovandi, Mocenigo, Gonzaga di Mantova.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
293
296
297
302