mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

25

Aldina - Apuleio

Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI ... Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata introductio, 1521

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.408

Venezia, Aldo ed Andrea Torresani,1521. In 8°. 2 parti in 1 volume. Seconda parte stampata in greco, marca tipografica al frontespizio e in fine volume spazi per iniziali con letterine guida, rinforzo alla carta del titolo, lievi macchioline sparse, legatura coeva in pergamena, tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso liscio, restauri e mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto anteriore.

Prima edizione aldina delle opere di Apuleio, con il trattatello di Alcinoo su Platone aggiunto in fine opera. Adams A1362; Renouard 91/8; Ahmanson-Murphy 202.