mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

4

Incunabolo - Bettini da Siena, Antonio

Il Monte Santo di Dio, 1491

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.328

Al colophon Lorenzo Morgiani e Giovanni di Pietro da Magonza 20 Mar. 1491. In 2°. spazi per iniziali con letterine guida, testo disposto a carta k4 ed a m1 grande tavola a piena pagina figurata, incisa in legno, prima carta figurata mancante, alcune carte rimarginate, qualche macchia e bruniture, fioriture, legatura moderna in mezza pelle marrone .

Edizione rara stampata a Firenze da Lorenzo Morgiani e da Giovanni di Pietro da Magonza nel 1491. Il nome dell'autore, Antonio da Siena, si ricava dall'incipit a carta a1r. L'edizione è famosa per le incisioni che rappresentano la Montagna sacra. Gesù Cristo glorificato e Lucifero trifronte, intagliate da Baccio Baldini, con tutta probabilità su disegno di Baccio Baldini (la copia ne presenta solo 2 ). L'autore ha scritto varie opere devozionali, come Il Monte sancto di Dio, scritto simbolico che voleva indicare la via per raggiungere l'eterna felicità.Goff A887; HR 1277; Sander 453; Pell 901; CIBN A-471; Coq 34; IDL 365; IGI 712; Deckert 54; Walsh 2993; Pr 6350; BMC VI 68.