Roma, per il Casaletti,1781. In 4° grande. Solo il volume primo che contiene la serie de' rosoni antichi esistenti in Roma Roma. Una tavola incisa con motto (forse un'antiporta), al frontespizio fregio figurato, con 49 tavole (su 50), mancante la n. 40, qualche macchia, aloni, legatura moderna in mezza pelle marrone con autore e titolo impressi in oro.