mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

530

Libro d'artista - France , Anatole

Clio. Illustrations de Mucha, 1900

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 166

Parigi, Chamerot et Renouard, 1900. In 8°. Con 7 tavole e 5 testatine nel testo, brossura editoriale color avorio con illustrazione a colori al piatto anteriore conservata entro legatura in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi in oro. § Dello stesso autore Bee the Princess of the Dwarfs, Londra,  J. M. Dent & Sons, 1926. Frontespizio illustrato in inchiostro verde e rosso, con 16 tavole a colori di Charles Robinson ciascuna con didascalia e numerose illustrazioni nel testo, legatura editoriale in tela con piatto anteriore decorato a colori. Firma di appartenenza alla carta di guardia

Edizione originale