mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

462

Scienza - Elettricità - Volta, Alessandro

Collezione dell'opere del cavaliere Conte Alessandro Volta Patrizio Comasco, 1816

Stima

€ 750 - 900

Lotto venduto

€ 960

Firenze, Guglielmo Piatti, 1816. In 8°. 5 parti in 3 voll. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da Raffaello Morghen al primo vol, con 7 tavole ripiegate fuori testo, esemplare in barbe con numerosi fascicoli intonsi, leggera brunitura, sporadiche fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine interno delle 2 tavv. al III vol., legatura coeva in tela, autore e titolo manoscritti entro tassello cartaceo al dorso, lievi difetti. tracce di ex libris cartaceo al I vol. del contropiatto.

Prima edizione, rara delle Opere. Scienziato italiano di straordinario prestigio e fama internazionale, Alessandro Volta (Como 1745-Como 1827) viene ricordato principalmente per le sue scoperte nel campo dell’elettricità. Ancora oggi in onore delle sue innovazioni rivoluzionarie, il suo nome è legato all’unità di misura della differenza di potenziale elettrico, volt appunto. Gli studi sull’elettricità gli diedero la giusta fama e l’invenzione della pila determinò una svolta radicale nella scienza. Ottimo sperimentatore, si occupò inoltre con successo delle proprietà chimiche e fisiche dei gas e fu lo scopritore del gas metano