462
Scienza - Elettricità - Volta, Alessandro
Collezione dell'opere del cavaliere Conte Alessandro Volta Patrizio Comasco, 1816
Stima
€ 750 - 900
Lotto venduto
€ 960
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, Guglielmo Piatti, 1816. In 8°. 5 parti in 3 voll. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da Raffaello Morghen al primo vol, con 7 tavole ripiegate fuori testo, esemplare in barbe con numerosi fascicoli intonsi, leggera brunitura, sporadiche fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine interno delle 2 tavv. al III vol., legatura coeva in tela, autore e titolo manoscritti entro tassello cartaceo al dorso, lievi difetti. tracce di ex libris cartaceo al I vol. del contropiatto.