Firenze, Giunti, 1610. In 4°. Al frontespizio Insegna dell'Accademia della Crusca, capilettera figurati, qualche macchia, mancanti 2 carte al al primo fascicolo, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso tasselli con autore in oro.