mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

217

Apicoltura - Alamanni, Luigi / Rucellai, Giovanni

La coltivazione di Luigi Alamanni, e le Api di Giovanni Rucellai., 1718

Stima

€ 150 - 250

Giuseppe Comino, 1718. In 4° grande. Ritratto dell'autore inciso su rame in antiporta, marca con motto al frontespizio, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, ampi margini, qualche fioritura, lieve alone di umido alle prime carte, alcuni fascicoli lievemente allentati, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, qualche strappo al dorso, difetti.

La Coltivazione dell'Alamanni, in sei libri di endecasillabi sciolti, fu la sua opera piu nota, è considerata modello di eleganza e decoro classicistico per gli scrittori del 1700. La presente edizione, bella e accurata, è impressa in carta forte e impreziosita dal bel ritratto calcografico dell'autore e dalle graziose decorazioni in xilografia. Gamba, 18: "rara... pregiatissima edizione".

Condition report