Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

248

Architettura civile - Vittone, Bernardo Antonio

Istruzioni elementari per indirizzo de' giovani allo studio dell'architettura civile, 1760

€ 800 - 1.200

€ 896

Lugano, Agnelli, 1760. In 4°. 2 voll. Fregio, iniziali e testatine xilografiche, una tavola ripiegata tra la p. 434 e 435; secondo volume con antiporta figurata e 102  tavole incise in rame molte delle quali ripiegate, mancanti le tavole nn. 84 e 85, l'esemplare  presenta 2 tavole n. 86 di cui una staccata, qualche macchia leggera, legatura del secolo XIX in mezza pelle marrone, tasselli rossi con per il titolo in oro al dorso, tagli blu, difetti.

Specialist Notes

Rara prima edizione.  Il Vittoni, tra i maggiori e più originali architetti del tardo barocco piemontese, in questo trattato seppe realizzare un'originale sintesi delle lezioni di Guarini e di Juvarra, dei quali fu allievo.

More Lots

L'Ensegnement professienel
259

Leon Jamin

L'Ensegnement professienel, 1892

Estimate € 400 - 600

Starting bid € 400

Geometrie descriptive
261

Gaspar Monge

Geometrie descriptive, 1820

Estimate € 300 - 400

Starting bid € 300

View more lots