giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

63

Virgilio, Publio Marone

L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida, nuouamente da diuersi eccellentiss. auttori tradotte in uersi sciolti, et con ogni diligentia raccolte da m. Lodouico Domenichi, 1556

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Firenze, appresso i Giunti, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera abitati, fioriture, bruniture, qualche lieve forellino di tarlo, rinforzo al margine esterno dell’ultima carta, legatura del sec.XVIII in vitello marrone, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto di M. Fumanelli, libraio veronese del sec.XVIII-XIX.

Rara edizione a cura di Filippo Giunta, il cui nome appare nella prefazione. Precede il testo "La vita di Vergilio, per m. Thomaso Porcachi". La Georgica è tradotta da B. Daniello, le Bucoliche da A. Lori, l'Eneide (libro I) da A. Sansedoni.